СПС в ГосДуме. Архив.

Архив сайта СПС в ГосДуме // Публикации // Вместо укрепления государственности - разброд и шатание

Вместо укрепления государственности - разброд и шатание

Виктор Похмелкин на сайте "Полит.ру", 24.01.2001 "Вместо укрепления государственности - разброд и шатание"

 

Первый заместитель руководителя фракции СПС комментирует ситуацию с поправкой о третьем сроке для губернаторов

Полит.ру: Еще за день до второго чтения эксперты говорили о том, что поправка Бооса имеет мало шансов на одобрение в Думе. Что же произошло?

Виктор Похмелкин: Под патронажем Администрации президента между собой договорились четыре депутатских объединения: "Единство", "Народный Депутат", "Отечество - Вся Россия" и "Российские Регионы", к ним примкнули еще несколько депутатов. Этих голосов хватило, чтобы провести поправку и принять закон. По существу, для всех действующих губернаторов открылась дорога к тому, чтобы избираться на третий и даже на четвертый срок.

Полит.ру: Фактически это относится ко всем главам регионов?

Виктор Похмелкин: Да, поправка относится ко всем без исключения.

Полит.ру: Некоторые говорят, что поправка коснется примерно половины нынешних сенаторов?

Виктор Похмелкин: Ведь дело не в том, половина или нет. Принципиальное решение состояло в том, чтобы зафиксировать два срока и сделать исключения для тех губернаторов, у которых на момент вступления в силу этого закона не было положения о двух сроках, а сами они уже были легитимно избраны. Это еще может рассматриваться с правовой точки зрения. Сегодня фактически открыт шлюз для всех, кто имеет маломальское желание избираться снова.

Полит.ру: Как принятый закон согласуется с проводимой федеральной реформой?

Виктор Похмелкин: Мне кажется, что это серьезное отступление от тех принципов федеральной реформы и укрепления российской государственности, которые были продекларированы президентом в послании Федеральному собранию и о которых говорилось при проведении через Думу законов, направленных на реформирование Совета Федерации и на усиление ответственности регионов за соблюдение федерального законодательства. Сегодняшние события в очередной раз демонстрируют, что у президента нет последовательного и четкого курса, что он балансирует между различными политическими силами, в том числе и региональными, и что предпринятые им реформы половинчаты и непоследовательны. Все это - лишнее подтверждение того, что вместо решительного укрепления российской государственности имеет место период разброда и шатания.

Полит.ру: Возможно ли оспорить принятый закон, к примеру, в Конституционном Суде?

Виктор Похмелкин: Я думаю, что оспорить их довольно сложно: это проблема и дело законодателя - решить вопрос так или иначе. Я полагаю, что закон пройдет через Совет Федерации и, видимо, будет реализовываться. Мало шансов на то, что последует обращение в Конституционный Суд, и тот признает эти положения несоответствующими Конституции.

Полит.ру: Возможно ли, что до окончательного принятия закона "Единство" изменит свою позицию?

Виктор Похмелкин: Думаю, что нет. Полагаю, что закон будет принят в третьем чтении.